Перемещение. Кинематика. Механическое движение. Система отсчета. Материальная точка. Траектория. Путь Технологич карта материальная точка система отсчета

Урок № 1

Тема. Механическое движение и его виды. Основная задача механики и способы ее решения в кинематике. Физическое тело и материальная точка. Система отсчета

Цель: охарактеризовать задачи изучения раздела «Кинематика», ознакомить со структурой учебника; дать представление о механическое движение, основную задачу механики и способы ее решения в кинематике; сформировать понятие поступательного движения тел, материальной точки, системы отсчета; показать роль знаний по механике в других науках, в технике; показать, что механическое движение - одна из форм существования материи, один из многочисленных видов изменений в природе, а материальная точка - модель, идеальный объект классической механики.

Тип урока: урок изучения нового учебного материала.

Наглядный: демонстрация поступательного движения тела, случаев, когда тело можно (и не можно) считать материальной точкой, ППС «Физика-9» от «Квазар-Микро».

Ожидаемые результаты. После урока учащиеся:

Различат физическое тело и материальную точку, прямолинейное и криволинейное движение материальной точки;

Смогут обосновать содержание основной (прямой) задачи механики;

Научатся объяснять суть физических идеализаций - материальной точки и системы отсчета.

II. Объявление темы и цели урока

Формирование новых понятий. Во время беседы с применением демонстрационного эксперимента и ППС «Физика-9» от «Квазар-Микро» рассмотреть следующие вопросы:

Механическое движение и его виды;

Основная задача механики и способы ее решения в кинематике;

Что изучает кинематика;

Физическое тело и материальная точка, система отсчета.

Мы часто называем одни тела подвижными, другие неподвижными.

Деревья, различные здания, мосты, берега рек - неподвижные. Вода в реке, самолеты в небе, автомобили, едущие по дороге, - подвижные.

Что дает нам основание разделять тела на подвижные и неподвижные? Чем они отличаются друг от друга?

Когда мы говорим об автомобиле, который движется, то имеем в виду, что в определенный момент времени он был рядом с нами, а в другие моменты расстояние между нами и автомобилем менялась. Неподвижные тела в течение всего наблюдения не меняют своего положения относительно наблюдателя.

Опыт. Разместим вертикальные вешки на столе на некотором расстоянии друг от друга по одной прямой. Поставим возле первой из них тележка с ниткой и начнем его тянуть. Сначала он перемещается от первой вешки ко второй, затем к третьей и т. д. То есть тележка будет менять свое положение относительно вышек.

Механическое движение - это изменение положения тела относительно других тел или одних его частей относительно других. Примеры механического движения: движение звезд и планет, самолетов и автомобилей, артиллерийских снарядов и ракет, человек идет относительно Земли, движение рук относительно туловища.

Другие примеры механического движения показано на рис. 1.

Механические движения окружающих тел разделяют на: поступательное, вращательное и колебательное (система периодически возвращается в положение равновесия, например колебания листьев на дереве под действием ветра) движения (рис. 2).

Особенности поступательного движения (движение пассажиров вместе с эскалатором, движение резца токарного станка и т.п.):

Произвольная прямая в теле, остается параллельной к себе;

Все точки имеют одинаковые траектории, скорости, ускорения.

Эти условия не выполняются для вращательного движения тела (движение колеса автомобиля, колеса обозрения, Земли вокруг Солнца и своей оси и т.д.).

Механическое движение нередко являются частью более сложных немеханических процессов, например тепловых. Изучением механического движения занимается раздел физики, который называется механикой.

Механическую форму движения материи изучает раздел физики «Механика». Основная задача механики - найти положение тела в пространстве в любой момент времени. Механическое движение происходит в пространстве и времени. Понятия пространства и времени - фундаментальные понятия, которые невозможно определить через какие-то более простые. Для изучения механического движения, что происходит в пространстве и времени, нужно прежде всего уметь измерять промежутки времени и расстояния. Частным случаем движения является покой, поэтому механика рассматривает также условия, при которых тела находятся в покое (эти условия называются условиями равновесия).

Чтобы сформулировать законы механики и научиться их применять, нужно сначала научиться описывать положение тела и его движение. Описание движения составляет содержание раздела механики, называется кинематикой.

Для описания механического движения, как и других физических процессов, происходящих в пространстве и времени, используют систему отсчета. Система отсчета - это совокупность тела отсчета, связанной с ним системы координат (декартовой или другой) и прибора для отсчета времени (рис. 3).

Систему отсчета в кинематике выбирают, руководствуясь лишь соображениями насчет того, как удобнее всего математически описать движение. Никаких преимуществ одной системы над другой в кинематике не существует. Из-за сложности физического мира реальное явление, которое изучается, всегда приходится упрощать и вместо собственно явления рассматривать идеализированную модель. Так, для упрощения в условиях определенных задач размерами тел можно пренебречь. Абстрактное понятие, которое заменяет реальное тело, которое движется поступательно и размерами которого можно пренебречь в условиях реальной задачи, называется материальной точкой. В кинематике, когда решают задачу, вопрос о том, что именно движется, где движется, почему именно так движется, в основном не рассматривают. Главное одно: как тело движется.

III. Закрепление изученного. Решение задач

1. Самостоятельная работа над материалом ППС «Физика-9» от «Квазар-Микро», в ходе которой учащиеся составляют опорный конспект.

IV. Домашнее задание

1. Выучить конспект урока; соответствующий параграф учебника.

2. Решить задачи:

Маленькому ребенку кажется, что секундная стрелка часов движется, а минутная и часовая стрелки неподвижны. Как доказать ребенку, что она ошибается?

Приведите примеры задач, в которых Луну: а) можно считать материальной точкой; б) нельзя считать материальной точкой.

3. Дополнительное задание: подготовить презентации.


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Разуменская средняя общеобразовательная школа №2»

Белгородского района Белгордской области

Конспект урока по физике
в 9 классе

«»

подготовила

учитель математики и физики

Елсукова Ольга Андреевна

г. Белгород

2013

Тема: Законы взаимодействия и движения тел.

Тема урока: Материальная точка. Система отсчета.

Форма учебного занятия: урок

Тип: I + II (урок изучения знаний и способов деятельности)

Место урока в разделе: 1

Цели и задачи:

обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися понятий материальная точка, поступательное движение, система отсчета;

организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала;

обобщить знания о понятии «материальная точка» ;

проверить применение на практике изученного материала ;

развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся;

воспитывать навыки творческого усвоения и применения знаний;

развивать коммуникативные способности учащихся;

развивать устную речь учащихся;

Оснащение урока: доска, мел, учебник.

Ход урока:

    Организация начала учебного занятия:

Поприветствовать учащихся;

Проверить санитарно- гигиеническое состояние класса (проветрен ли класс, вымыта доска, наличие мела ), если есть не совпадения с санитарно-гигиеническими нормами попросить учеников их исправить вместе с учителем.

Познакомится с учащимися, отметить отсутствующих на уроке;

    Подготовка к активной деятельности учащихся:

Сегодня на уроке нам предстоит вернуться к изучению механических явлений. В 7 классе вы уже сталкивались с механическими явлениями и перед тем как приступить к изучению нового материала, давайте вспомним:

Что такое механическое движение?

Механическим движением – называется изменение положение тела в пространстве с течением времени.

Что такое равномерное механическое движение?

Равномерное механическое движение – это движение с постоянной скоростью.

Что такое скорость?

Скорость – это физическая величина, которая характеризует быстроту перемещения тела, численно равная отношению перемещения за малый промежуток времени к величине этого промежутка.

Что такое средняя скорость?

Средняя скорость - это отношение всего пройденного пути ко всему времени.

Как определить скорость если мы знаем расстояние и время?

В 7 классе вы решали достаточно простые задачи на нахождение пути, времени или скорости движения. В этом году мы более подробно рассмотрим, какие виды механического движения существуют, как описать механическое движение любого вида, что делать, если скорость на протяжении движения меняется и т.д.

Уже сегодня мы с вами познакомимся с основными понятиями, которые помогают описать как количественно, так и качественно механическое движение. Эти понятия являются очень удобными инструментами при рассмотрении любого вида механического движения.

    Изучение нового материала:

В окружающем нас мире всё находится в непрерывном движении. Что же понимается под словом «Движение»?

Движение – любое изменение, происходящее в окружающем мире.

Наиболее простым видом движения является уже известное нам механическое движение.

При решении любых задач, касающихся механического движения, необходимо уметь описывать это движение. А это значит, что нужно определить: траекторию движения; скорость движения; путь пройденный телом; положение тела в пространстве в любой момент времени др.

Например, на учениях в РА чтобы запустить снаряд, необходимо знать траекторию полета, на какое расстояние упадет.

Из курса математики нам известно, что положение точки в пространстве задаётся с помощью системы координат. Допустим нам нужно описать положение не точки, а всего тела, которое как мы знаем, состоит из множества точек, а каждая точка имеет свой набор координат.

При описании движения тела, которое имеет размеры, возникают и другие вопросы. Например, как описать движение тела, если при движении тело ещё и вращается вокруг собственной оси. В подобном случае помимо собственной координаты, каждая точка данного тела обладает собственным направлением движения и собственным модулем скорости.

В качестве примера можно привести любую из планет. При вращении планеты противоположные точки на поверхности имеют противоположное направление движения. Причём чем ближе к центру планеты, тем меньше скорость у точек.

Как тогда быть? Как описать движение тела, которое имеет размер?

Для этого можно воспользоваться понятием, которое подразумевает, что размер тела как бы пропадает, а масса тела остаётся. Такое понятие называется материальной точкой.

Записываем определение:

Материальной точкой называется тело, размерами которого в условиях решаемой задачи можно пренебречь.

Материальных точек в природе не существует. Материальная точка – это модель физического тела . С помощью материальной точки решается достаточно большое количество задач. Но применять замену тела на материальную точку не всегда можно.

Если в условиях решаемой задачи размер тела не оказывает особого влияния на движение, тогда можно такую замену произвести. Но если размер тела начинает влиять на движение тела, то замена невозможна.

Например, футбольный мяч. Если он летает и быстро перемещается по футбольному полю, то он материальная точка, а если лежит на прилавки спортивного магазина, то это тело не является материальной точкой. Самолет летит в небе – материальная точка, приземлился – его размерами пренебречь уже нельзя.

Иногда можно принимать за материальную точку тела, размеры которых соизмеримы. Например, человек поднимается на эскалаторе. Он просто стоит, но каждая его точка движется в том же направление и с той же скоростью, что и человек.

Такое движение называется поступательным. Запишем определение.

Поступательное движение это движение тела, при котором все его точки движутся одинаково. Например, всё тот же автомобиль совершает по дороге поступательное движение. Точнее, поступательное движение совершает только кузов автомобиля, в то время как его колёса совершают вращательное движение.

Но с помощью одной материальной точки мы не сможем описать движение тела. Поэтому введем понятие системы отсчёта.

Любая система отсчёта состоит из трёх элементов:

1) Из самого определения механического движения вытекает первый элемент любой системы отсчёта. «Движение тела относительно других тел». Ключевая фраза – относительно других тел. Тело отсчёта – это тело, относительно которого рассматривается движение

2) Опять же из определения механического движения следует второй элемент системы отсчёта. Ключевая фраза – с течением времени. Это значит, что для описания движения нам необходимо определить время движения от начала в каждой точке траектории. А для отсчёта времени нам нужны часы .

3) А третий элемент мы с вами уже озвучивали в самом начале урока. Для того, чтобы задать положение тела в пространстве нам нужна система координат .

Таким образом, системой отсчёта называется система, которая состоит из тела отсчёта, связанной с ним системой координат и часов.

Системы отсчета Мы с вами будем пользоваться декартовой системой двух видов: одномерной и двухмерной.

Технологическая карта урока физики 9 класс по ФГОС .

УМК: А.В. Перышкин, Е.М. Гутник – М.: Дрофа, 2009.- § 65.

Тема урока: Вводный инструктаж по технике безопасности. Механическое движение.Система отсчёта. Путь. Перемещение .

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:учебник: Перышкин А.В. «Физика. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений», М.: Дрофа. 2013 ; презентация, videouroki «Физика 9класс»,2014,ООО «КОМПЭДИ»,compedu.ru; штатив,шарик,желоб; маятники.

Цель урока: знакомство с техникой безопасности работы в кабиненте физики, знакомство с одним из важнейших разделов физики- механикой и ее задачей; ввести основные понятия: материальная точка, система отсчёта, путь, перемещение.

Задачи:

Дидактические ─ создать условия для усвоения нового учебного материала, используя ИКТ

Познавательные – знать понятия «механическое движение», «материальная точка», «тело отсчета», «система отсчета», «траектория», «путь», «перемещение»

Развивающие – продолжить работу по овладению методами научного познания, развивать интеллектуальные умения учащихся (наблюдать, сравнивать, анализировать, применять знания, делать выводы).

Воспитательные – продолжить формирование научного мировоззрения и интереса к физике.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:

Учащиеся владеют:

регулятивными УУД:

преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместными усилиями;

познавательными УУД:

определять способы решения проблем под руководством учителя;

выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию поиска под руководством учителя;

формулировать новые знания совместными групповыми усилиями;

коммуникативными УУД:

участвовать в коллективном обсуждении проблем;

личностными УУД:

проявляют ситуативный познавательный интерес к новому учебному материалу .

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Организационный этап.

Эмоциональный настрой.

Вводный инструктаж по технике безопасности.

Беседа с учащимися

Фронтальная

Даёт инструкции для подготовки к уроку. Обеспечивает учащихся всем необходимым для урока. Проводит вводный инструктаж по технике безопасности.

Готовятся к уроку. Слушают учителя.

Постановка цели и задач курса физики и данного урока

Осознание учащимся неполноты имеющихся знаний; вызвать познавательный интерес к проблеме, организовать самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели.

Создание проблемной ситуации.

Работа в группах

Ребята, у вас на столах в каждой группе находится оборудование. Подумайте, какую демонстрацию можно показать и что она демонстрирует.

Какие явления вы наблюдали? (Механическое движение)

Какой раздел физики изучает механическое движение? (Механика в разделе кинематика)

Какова основная задача механики?

Основные понятия кинематики: Система отсчёта. Путь. Перемещение.

Слайд 1. Тема урока.

Учащиеся проводят эксперимент с наклонным жёлобом и шариком, штативом и шариком на нити, грузом на пружине, тележкой.

Формулируют цели и задачи урока. Записывают тему урока.

Предметные УУД: осознавать важность понятия механического движения;

Регулятивные УУД:

определять цели учебной деятельности;

Познавательные УУД:

видеть проблему, осознавать возникшие трудности;

Коммуникативные УУД:

участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное;

Личностные УУД:

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Изучение нового материала

Познакомиться с новыми понятиями в кинематике.

Беседа.

Фронтальная

Ребята, если основная задача механики- знать положение тела в любой момент времени, нам важны такие характеристики как размер, масса. (Нет). Таким образом одно из понятий кинематики – материальная точка.

Слайд 2.

Рассказывает о древнем документе, относящемуся к началу эры, в котором сказано: «Стань у восточной стены крайнего дома лицом на север, и, пройдя 120 шагов, повернись лицом на восток. Затем, пройдя 200 шагов, вырой яму в 10 локтей и надёшь 100 золотых монет»

Если бы этот документ попал в ваши руки, смогли бы вы найти клад?

Слайд 3.

Слайд 4.

Система отсчёта бывает одномерная, двухмерная и трёхмерная. Приведите примеры каждой из них.

Какой была система координат в проведённом вами опыте?

Обратите внимание, что следующее понятие знакомо вам из уроков математики.

Слайд 5.

Слайд 6.

Слушают, отвечают на вопросы.

Приходят к понятию системы отсчёта.

Записывают в виде схемы. Система отсчёта:а) тело отсчёта; б) система координат; в) прибор для измерения времени.

Приводят примеры одномерной, двухмерной и трёхмерной системы координат.

Записывают определения: путь, перемещение, траектория.

Предметные УД: осознавать важность понятий кинематики для дальнейшего изучения движений тел;

Регулятивные УУД: принимать предложенный способ решения проблемы;

Познавательные УУД: участвуют в создании формулировок основных понятий;

Коммуникативные УУД: умение слушать имеющиеся знания учащихся;

Этап закрепления.

Обеспечить применение полученных знаний для объяснения новых фактов.

Беседа.

Фронтальная.

Предлагает ответить на вопросы с пояснением.

Путь или перемещение мы оплачиваем при поездке в такси?

Мяч упал с высоты 3м, отскочил от пола и был пойман на высоте 1м. Найти путь и перемещение мяча.

Отвечают на вопросы.

Слушают ответы учащихся.

Регулятивные УУД:

уметь планировать, прогнозировать, контролировать, корректировать, оценивать полученные знания;

Предметные УД: формулировать определения нового физического понятия, объяснять смысл и результаты опыта;

Коммуникативные УУД: уметь сформулировать ответ;

Этап первичной проверки знаний.

Выявить первичное понимание основных характеристик движения для дальнейшей корректировки.

Работа по карточкам.

Работа в парах (с взаимопроверкой)

Предлагает заполнить таблицу с заданиями.

Меняются работами и осуществляют проверку по ключам.

Регулятивные УУД:

Саморегуляция. Оценка степени достижения цели;

Личностные УУД: осознавать личностную значимость владения знаниями.

Коммуникативные УУД: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Домашнее задание.

Беседа

Поясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

Итоги урока

Рефлексия

Беседа

Учитель оценивает совместную работу «учитель-ученик» на уроке

Учащиеся оценивают «+» и «-» урока

Вариант 1

Система координат

одномерная

двухмерная

трёхмерная

а)шахматная фигура

б) вертолёт

в) самолёт в небе

г) лифт

Материальная точка

Да

Нет

Идет из дома на работу

Выполняет гимнасти-ческие упражнении

Совершает путешествие на пароходе

А при измерении роста человека

Вариант 2.

Напротив правильного ответа поставить «+»

Система координат

одномерная

двухмерная

трёхмерная

а) люстра в комнате

б) подводная лодка

в)поезд

г)самолёт на взлётной полосе

Материальная точка

Да

Нет

при расчете расстояния от Земли до Луны

при измерении ее диаметра

при посадке космического корабля на ее поверхность

при определении скорости ее движения вокруг Земли


Цель урока: Дать представление о кинематике; познакомить с целями и задачами курса физики; ввести понятия: механическое движение, траектория, путь; доказать, что покой и движение - понятия относительные; обосновать необходимость введения идеализированной модели – материальной точки, системы отсчета.






В знаменитом «Слове о полку Игореве», в котором воспет этот поход, рассказывается о полном солнечном затмении, совпавшем со вступлением князя Игоря в землю половецкую. Этого достаточно чтобы установить, что на границе половецкой земли войска Игоря были 1 мая 1185 года (в одном и том же месте полное солнечное затмение бывает примерно 1 раз в 200 лет)


Регистрирующее устройство(регистратор) прибор для автоматической записи на носитель информации данных, поступающих с датчиков или других технических средств. В измерительной технике совокупность элементов средства измерений, которые регистрируют значение измеряемой или связанной с ней величины. В регистрирующих устройствах обычно предусматривается возможность привязки записываемых значений параметров к шкале реального времени. Кроме регистрирующих устройств для записи данных, существуют также устройства регистрации аудиовизуальной информации (магнитофоны, видеомагнитофоны, фото- и кино- и видеокамеры и т. д.). Регистрирующие устройства могут представлять собой неотъемлемые функциональные узлы измерительных приборов, установок, блоки в составе информационных, измерительных, контрольных систем, комплексов, либо самостоятельные устройства.записи носитель информации датчиков величины магнитофоны измерительных приборов









Тема: "Материальная точка. Система отсчета"

Цели: 1. дать представление о кинематике;

2. познакомить учащихся с целями и задачами курса физики;

3. ввести понятия: механическое движение, траектория путь; доказать, что покой и движение - понятия относительные; обосновать необходимость введения идеализированной модели - материальной точки, системы отсчета.

4. Изучение нового материала.

Ход урока

1. Вступительная беседа с учащимися о целях и задачах курса физики 9 класса.

Что изучает кинематика? динамика?

В чем заключается главная задача механики?

Какие явления должны уметь объяснять?

Проблемный эксперимент.

Какое тело падает быстрее: лист бумаги или книга?

Какое тело падает быстрее: развернутый лист бумаги или такой же лист, сложенный в несколько раз?

Почему не вытекает вода из дырки в банке, когда банка падает?

Что произойдет, если на край листа бумаги поставить бутылку с водой и резко дернуть в горизонтальном направлении? Если тянуть за бумагу медленно?

2. Примеры покоящихся и движущихся тел. Демонстрации.

О Скатывание шарика по наклонной плоскости.

О Движение шарика вверх по наклонной плоскости.

О Движение тележки по демонстрационному столу.

З. Формирование понятий: механическое движение, траектория тела, прямолинейные и криволинейные движения, пройденный путь.

Демонстрации.

О Движение горячей лампочки карманного фонаря в затемненной аудитории.

О Аналогичный опыт с лампочкой, крепленной на ободе вращающегося диска.

4. Формирование представления о системе отсчета и относительности движения.

1. Проблемный эксперимент.

Движение тележки с бруском по демонстрационному столу.

Движется ли брусок?

Достаточно ли четко поставлен вопрос? Сформулируйте вопрос правильно.

2. Фронтальный эксперимент по наблюдению относительности движения.

Положите линейку на лист бумаги. один конец линейки прижмите пальцем и с помощью карандаша переместите ее на некоторый угол в горизонтальной плоскости. При этом карандаш не должен перемещаться относительно линейки.

Какова траектории конца карандаша относительно листа бумаги?

К какому виду движения относится движение карандаша в этом случае?

В каком состоянии находится конец карандаша относительно листа бумаги? Относительно линейки?

а) Необходимо ввести систему отсчета как совокупности тела отсчета, системы координат и прибора для определения времени.

б) Траектории тела зависит от выбора системы отсчета.

5. Обоснование необходимости введении идеализированной модели - материальной точки.

6. Знакомство с поступательным движением тела.

Демож9соiрация.

Ф Движения большой по размеру книги с нарисованной на ней линией (рис 2).(Особенность движения - любая прямая, проведенная в теле, остается параллельной самой себе)

Движения тлеющей с двух концов лучины в затемненной аудитории.

7. Решение главной задачи механики: определение положения тела в любой момент времени.

а) На прямой линии - одномерная система координат (автомобиль на шоссе).

Х= 300 м, Х= 200 м

б) На плоскости- двухмерная система координат (судно в море).

в) В пространстве - трехмерная система координат (самолет в небе).

Ц. Решение качественных задач.

Ответьте на вопросы письменно (да или нет):

При расчете расстояния от Земли до Луны?

При измерении ее диаметра?

При посадке космического корабля на ее поверхность?

При определении скорости ее движения вокруг Земли?

Идет из дома на работу?

Выполняет гимнастические упражнении?

Совершает путешествие на пароходе?

А при измерении роста человека?

III. Исторические сведения.

Галилео Галилей в своей книге "Диалог" приводит яркий пример относительности траектории: "Представим себе художника, который находится на корабле, плывущем из Венеции по Средиземному морю. Художник рисует на бумаге пером целую картину из фигур, начерченных в тысячах направлений, изображение стран, зданий, животных и других вещей.." Траекторию движения пера относительно моря Галилей представляет "линией протяжения от Венеции до конечного места…

более или менее волнистой, в зависимости от того, в какой степени качался в пути корабль".

IV. Итоги урока.

V. Домашнее задание: §1, упр.1 (1 -3).

Тема: "Перемещение"

Цель: 1. обосновать необходимость введения вектора перемещения для определения положения тела в пространстве;

2. сформировать умение находить проекцию и модуль вектора перемещения;

3. повторить правило сложения и вычитания векторов.

Ход урока

1. Актуализация знаний.

Фронтальный опрос.

1. Что изучает механика?

2. Какое движение называется механическим?

3. В чем заключается Главная задача механики?

4. Что называется материальной точкой?

5 Какое движение называется поступательным?

б. Какой раздел механики называют кинематикой?

7. Почему при изучении механического движения необходимо выделить особые тела- тела отсчета?

8. Что называется системой отсчета?

9. Какие системы координат вы знаете?

10. докажите, что движение и покой - понятия относительные.

11. Что называют траекторией?

12. Какие виды траектории вы знаете?

13. Зависит ли траектории тела от выбора системы отсчета?

14. Какие существуют движения в зависимости от формы траектории?

15. Что такое пройденный путь?

Решение качественных задач.

1. Велосипедист движется равномерно и прямолинейно. изобразите траектории движения:

а) центра колеса велосипеда относительно дороги;

б) точки обода колеса относительно центра колеса;

в) точки обода колеса относительно рамы велосипеда;

г) точки обода колеса относительно дороги.

2. Какую систему координат следует выбрать (одномерную, двухмерную, трехмерную) для определения положения следующих тел:

а) люстра в комнате, д) подводная лодка,

б) поезд, е) шахматная фигура,

в) вертолет, ж) самолет в небе

г) лифт, з) самолет на взлетной полосе.

1. Обоснование необходимости введения понятия вектора перемещения.

а) Задача. Определите конечное положение тела в пространстве, если известно, что тело вышло из пункта А и прошло расстояние, равное 200 м?

б) Введение понятия вектора перемещения (определение, обозначение), модуля вектора перемещения (обозначение, единица измерения). Различие между модулем вектора перемещения и пройденным путем. Когда они совпадают?

2. Формирование понятия проекции вектора перемещения. Когда проекция считается положительной, когда - отрицательной? В каком случае проекция вектора перемещения равна нулю? (Рис. 1)

З. Сложение векторов.

а) Правило треугольника. Чтобы сложить два перемещения, следует начало второго перемещения совместить с концом первого. Замыкающая сторона треугольника и будет суммарным перемещением (рис. 2).

б) Правило параллелограмма. На векторах складываемых перемещений S1 и S2 построить параллелограмм. Диагональ параллелограмма ОД и будет результирующим перемещением (рис.3).

4. Фронтальный эксперимент.

а) Положите угольник на лист бумаги, около сторон прямого угла поставьте точки Д, Е и А (рис. 4).

б) Переместите конец карандаша из точки 1) в точку Е, ведя его вдоль сторон треугольника в направлении 1) А В Е.

в) Измерьте путь проведенным концом карандаша относительно листа бумаги.

г) Постройте вектор перемещения конца карандаша относительно листа бумаги.

Д) Измерьте модуль вектора перемещения и пройденный путь концом карандаша и сравните их.

III. Решение задач. -

1. За путь или перемещения мы оплачиваем при поездке в такси, на самолете?

2. диспетчер, принимая автомашину по окончании рабочего дня, сделал отметку в путевом листе: "Увеличение показания счетчика 330 км". О чем идет речь в этой записи: о пройденном пути или перемещении?

З. Мальчик подбросил мяч вверх и снова поймал его. Считая, что мяч поднялся на высоту 2,5 м, найдите путь и перемещение мяча.

4. Кабина лифта опустилась с одиннадцатого этажа здания на пятый, а затем поднялась на восьмой этаж. Считая, что расстояния между этажами равны 4 м, определите путь и перемещение кабины.

IV. Итоги урока.

V. домашнее задание: § 2, упр.2 (1,2).

Тема: "Определение координаты движущегося тела"

1. формировать умение решать главную задачу механики: находить координаты тела в любой момент времени;

2. определять значение проекций вектора перемещения на координатной оси и его модуль.

Ход урока

1. Актуализация знаний

Фронтальный опрос.

Какие величины называют векторными? Приведите примеры векторных величин.

Какие величины называют скалярными? Что называется перемещением? Как складываются перемещения? Что называется проецией вектора на ось координат? Когда проекция вектора считается положительной? отрицательной?

Что называется модулем вектора?

Решение задач.

1. Определите знаки проекций векторов перемещения S1, S2, S3, S4, S5, S6 на оси координат.

2. Автомобиль проехал по улице путь, равный 400 м. Затем повернул направо и проехал по переулку еще 300 м. Считая движение прямолинейным на каждом из отрезков пути, найдите путь и перемещение автомобили. (700 м; 500 м)

З. Минутная стрелка часов за один час совершает полный обо рот. Какой путь проходит при этом конец стрелки длиной 5 см? Чему равно линейное перемещение конца стрелки? (0,314 м; 0)

11. Изучение нового материала.

Решение главной задачи механики. Определение координаты движущегося тела.

III. Решение задач.

1. На рис. 1 показано начальное положение точки А. Определите координату конечной точки, постройте вектор перемещения, определите его модуль, если $х=4м и $у =3м.

2.Координаты начала вектора равны: Х1 = 12 см, У1 = 5 см; конца: Х2= 4 см,У2 = 11 см. Постройте этот вектор и найдите его проекции на оси координат и модуль вектора (Sх = -8, Sу = б см, S = 10 см). (Самостоятельно.)

З.Тело переместилось из точки с координатами Х0=1 м, У0 = 4 м в точку с координатами Х1 = 5 м, У1 = 1 м. Найти модуль вектора перемеiцения тела в его проекции на оси координат (Sх = 4м, Sу = -3 см, S = 5 м).

IV. Итоги урока.

V. Домашнее задание: 3, упр.3 (1-3).

Тема: "Прямолинейное равномерное движение"

1. сформировать понятие о прямолинейном равномерном движении;

2. выяснить физический смысл скорости движения тела;

3. продолжить формирование умения определять координаты движущегося тела, решать задачи графическим и аналитическим способами.

Ход урока

Актуализация знаний.

Физический диктант

1. Механическим движением называется изменение…

2. Материальная точка - это тело…

3. Траектория - это линия…

4. Пройденным путем называется…

5. Система отсчета представляет собой…

б. Вектор перемещения - это отрезок…

7. Модуль вектора перемещения - это…

8. Проекция вектора считается положительной, если…

9. Проекция вектора считается отрицательной, если…

10. Проекция вектора равна О, если вектор…

11. Уравнение для нахождения координаты тела в любой момент времени имеет вид…

II. Изучение нового материала.

1. Определение прямолинейного равномерного движения. Векторный характер скорости. Проекция скорости в одномерной системе координат.

2. Формула перемещения. Зависимость перемещения от времени.

З. Уравнение координаты. Определение координаты тела в любой момент времени.

4. Международная система единиц

Единица длины -метр (м),

Единица времени- секунда (с),

Единица скорости - метр в секунду (м/с).

1 км/ч =1/3,6 м/с

Iм/с=3,6 км/ч

Исторические сведения.

Старые русские меры длины:

1 вершок =4,445 см,

1 аршин = 0,7112м,

1 сажень = 2,IЗЗбм,

1 верста = 1,0668 км,

1 русская миля = 7,4676 км.

Английские меры длины:

1 дюйм = 25,4 мм,

1 фут = 304,8 мм,

1 миля сухопутная = 1609 м,

1 миля морская 1852-м.

5. Графическое представление движения.

График зависимости проекции скорости от перемены движения.

График зависимости модуля проекции скорости.

График зависимости проекции вектора перемещения от времени движения.

График зависимости модуля проекции вектора перемещения от времени движения.

График I - направление вектора скорости совпадает с направлением оси координат.

График I I - движение тела происходит в сторону, противоположную направлению оси координат.

6. Sх = Vхt. Это произведение численно равно площади заштрихованного прямоугольника (рис. 1).

7. Историческая справка.

Графики скорости впервые были введены в середине ХIУ века архидьяконом Руанского собора Никола Оремом.

III. Решение графических задач.

1. На рис. 5 представлены графики проекции векторов двух велосипедистов, движущихся вдоль параллельных прямых.

Ответьте на вопросы:

Что можно сказать о направлении движения велосипедистов по отношению друг к другу?

Кто движется быстрее?

Начертите график зависимости модуля проекции вектора перемещения от времени движения.

Чему равен путь, пройденный первым велосипедистом за 5 секунд движения?

2. Трамвай движется со скоростью 36 км/ч, причем вектор скорости совпадает с направлением оси координат. Выразите эту скорость в метрах в секунду. Начертите график зависимости проекции вектора скорости от времени движения.

IV. Итоги урока.

V. домашнее задание: § 4, упр.4 (1-2).

Тема: "Прямолинейное равноускоренное движение. Ускорение"

1. ввести понятие равноускоренного движения, формулу для ускорения тела;

2. объяснить его физический смысл, ввести единицу ускорения;

3. сформировать умение определять ускорение тела при равноускоренном и равнозамедленном движениях.

Ход урока

1. Актуализация знаний (фронтальный опрос).

Дайте определение равномерному прямолинейному движению.

Что называется скоростью равномерного движения?

Назовите единицу скорости движения в Международной системе единиц.

Запишите формулу для проекции вектора скорости.

В каких случаях проекция вектора скорости равномерного движения на ось положительна, в каких - отрицательна?

Запишите формулу дня проекции вектора перемещения?

Чему равна координата движущегося тела в любой момент времени?

Как скорость, выраженную в километрах в час, обозначить в метрах в секундах и наоборот?

Автомобиль "Волга" движется со скоростью 145 км/ч. Что это означает?

11. Самостоятельная работа.

1. На сколько скорость 72 км/ч больше скорости 10 м/с?

2. Скорость искусственного спутника Земли З км/ч, а пули винтовки - 800 м/с. Сравните эти скорости.

З При равномерном движении пешеход за б с проходит путь 12 м. Какой путь он пройдет при движении с той же скоростью за З с?

4. На рис.1 представлен график зависимости пути, пройденного велосипедистом, от времени.

Определите скорость движения велосипедиста.

Начертите график зависимости модуля от времени движения.

II. Изучение нового материала.

1. Повторение понятия неравномерного прямолинейного движения из курса физики? класса.

Как можно определять среднюю скорость движения?

2. Знакомство с понятием мгновенной скорости: среднюю скорость за очень малый конечный промежуток времени можно принять за мгновенную, физический смысл которой заключается в том, что она показывает, с какой скоростью двигалось бы тело, если бы, начиная с данного момента времени, его движение стало равномерным и прямолинейным.

Ответьте на вопрос:

О какой скорости идет речь в следующих случаях?

o Скорость курьерского поезда " Москва - Ленинград" равна 100 км/ч.

o Пассажирский поезд прошел мимо светофора со скоростью 25 км/ч.

З. Демонстрация опытов.

а) Скатывание шарика по наклонной плоскости.

б) На наклонной плоскости по всей ее длине укрепите бумажную ленту. На доску поставьте легкоподвижную тележку с капельницей. Выпустите тележку и изучите расположение капель на бумаге.

4. Определение равноускоренного движения. Ускорение: определение, физический смысл, формула, единица измерения. Вектор ускорения и его проекция на ось: в каком случае проекция ускорения положительна, в каком - отрицательна?

а) Равноускоренное движение (скорость и ускорение сонаправлены, модуль скорости увеличивается; ах> О).

б) Равнозамедленное движение (скорость и ускорение направлены в противоположные стороны, модуль скорости уменьшается, ах

5. Примеры ускорений, встречающихся в жизни:

Пригородный электропоезд 0,6 м/с2.

Самолет ИЛ -62 при разбеге 1,7 м/с2.

Ускорение свободно падающего тела 9,8 м/с2.

Ракета при запуске спутника 60 м/с.

Пуля в стволе автомата Калашявкова б ю5 м/с2.

6. Графическое представление ускорения.

График I - соответствует равноускоренному движению с ускорением а=3 м/с2.

График II - соответствует равнозамедленному движению с ускорением

III. Решение задач.

Пример решения задач.

1. Скорость автомобиля, движущегося прямолинейно и равномерно, увеличилась с 12 м/с до 24 м/с за 6 секунд. Чему равно ускорение автомобиля?

Решить по образцу следующие задачи.

2. Автомобиль двигался равноускоренно, и в течение 10 с его скорость увеличилась от 5 до 15 м/с. Найдите ускорение автомобиля (1 м/с2)

З. При торможении скорость автомобиля уменьшается от 20 до 10 м/с В течение 5 с. Найдите ускорение автомобиля при условии, что оно во время движения оставалось постоянным (2 м/с2)

4. Разгон пассажирского самолета при взлете длился 25 с, к концу разгона самолет имел скорость 216 км/ч. Определить ускорение самолета (2,4 м/с2)

IV. Итоги урока.

V. Домашнее задание: § 5, упр.5 (1 - З).

Тема: "Скорость прямолинейного равноускоренного движения"

1. ввести формулу для определения мгновенной скорости тела в любой момент времени;

2. продолжить формирование умения строить графики зависимости проекции скорости от времени;

3. рассчитывать мгновенную скорость тела в любой момент времени.

Ход урока

Самостоятельная работа.

1 вариант

1. Какое движение называется равноускоренным?

2. Запишите формулу для определения проекции вектора ускорения.

З. Ускорение тела равно 5 м/с2, что это означает?

4. Скорость спуска парашютиста после раскрытия парашюта уменьшилась от 60 до 5 м/с за 1,1 с. Найдите ускорение парашютиста.(50м/с2)

II вариант

1 Что называется ускорением?

2, Назовите единицы измерения ускорения.

З. Ускорение тела равно З м/с2. Что это означает?

4. С каким ускорением движется автомобиль, если за 10 с его скорость увеличилась от 5 до 10 м/с? (0,5 м/с2)

II. Изучение нового материала.

1. Вывод формулы для определения мгновенной скорости тела в любой момент времени.

1. Актуализация знаний.

а) График зависимости проекции вектора скорости от времени движения У (О.

2. Графическое представление движения. -

III. Решение задач.

Примеры решения задач.

1. Поезд движется со скоростью 20 м/с. При включении тормозов он стал двигаться с постоянным ускорением 0,1 м/с2. Определите скорость поезда через ЗО с после начала движения.

2. Скорость тела задана уравнением: V = 5 + 2 t (единицы скорости и ускорения выражены в СИ). Чему равны начальная скорость и ускорение тела? Постройте график скорости движения тела и определите скорость в конце пятой секунды.

Решите задачи по образцу

1. Автомобиль, скорость которого 10 м/с, начал двигаться с постоянным ускорением 0,5 м/с2, направленным в ту же сторону, что и вектор скорости. Определите скорость автомобиля через 20 с. (20 м/с)

2. Проекция скорости движущегося тела изменяется по закону

V х= 10 -2t (величины измерены в СИ). Определите:

а) проекцию начальной скорости, модуль и направление вектора начальной скорости;

б) проекцию ускорения, модуль и направление вектора ускорения;

в) постройте график зависимости Vх(t).

IV. Итоги урока.

V Домашнее задание: § 6, упр.6 (1 - 3); составить вопросы взаимоконтроля к §6 учебника.

Тема: "Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении"

1. познакомить учащихся с графическим способом вывода формулы для перемещения при прямолинейном равноускоренном движении;

2. формировать умение определять перемещение тела с помощью формул:

Ход урока

Актуализация знаний.

Двое учащихся выходят к доске и задают друг другу подготовленные заранее вопросы по теме. Остальные учащиеся выступают в роли экспертов: дают оценку выступлению учеников. Затем приглашается следующая пара и т.д.

II. Решение задач.

1. На рис. 1 представлен график зависимости модуля скорости от времени. Определите ускорение прямолинейного движущегося тела.

2.На рис. 2 представлен график зависимости проекции скорости прямолинейного движения тела от времени. Опишите характер движения на отдельных участках. Начертите график зависимости проекции ускорения от времени движения.

Ш. Изучение нового материала.

1.Вывод формулы для перемещения при равноускоренном движении графическим способом.

а) Путь, пройденный телом за время, численно равен площади трапеции АВС

б) Разбивая трапецию на прямоугольник и треугольник, найдем площадь этих фигур в отдельности:

III. Решение задач.

Пример решения задачи.

Велосипедист, движущийся со скоростью 3 м/с, начинает спускаться с горы с ускорением 0,8 м/с2. Найдите длину горы, если схiуск занял б с,

Решите задачи по образцу.

1. Автобус двигается со скоростью 36 км/ч. На каком минимальном расстояния от остановки водитель должен начать тормозить, если для удобства пассажиров ускорение при торможения автобуса не должно превышать 1,2 м/с? (42 м)

2. Космическая ракета стартует с космодрома с ускорением

45 м/с2. Какую скорость она будет иметь после того, как пролетит 1000 м? (300 м/с)

3. Санки скатываются с горы длиной 72 м в течение 12 с. Определите их скорость в конце пути. Начальная скорость санок равна нулю. (12м/с)